Lata de aceitunas rellenas

Una oferta de carrefour

Una lata de 350 gr de aceitunas rellenas: 54 céntimos.

Cultivar las olivas, recogerlas, elaborar la aceituna, pescar la anchoa, salarla, trocearla, introducirla en la aceituna, enlatarla, hacer la lata, imprimir la grafía, trasportarla hasta la factoría, transportarla a la tienda, colocarla en la estantería, promocionarla. Abonos, gasóleo, plástico, metal, peces, vegetales, obreros, empresarios, papel, tinta….

De estos 54 céntimos todos se llevan una parte. ¿tan poco vale un producto que tarda un año en hacerse?¿como se puede ganar la vida el agricultor? ¿que métodos de cultivo son necesarios para que salga a cuenta vender por ese precio? ¿lo que comemos vale lo que cuesta?

Todos queremos pagar lo menos posible, pero cobrar lo máximo por nuestro trabajo. Imposible, insostenible, contradictorio. Comprar barato pagar poco y tirar buena parte de lo que se compra. Mis abuelos ahorraban para comprase unos zapatos, ahora solo es necesario un día o menos de trabajo para comprarse unos zapatos. Sin embargo, ¿cuantos zapatos son necesarios vender para que el obrero que los hizo pueda vivir?

Unos zapatos que nos duren unos años, hechos por alguien que conoce el oficio. Un buen trozo de carne de un animal que haya comido lo que se imagina un niño que debe comer ese animal. Una pieza de fruta que sepa, que huela a fruta, de la que se pueda comer la piel. Un pollo haya conocido la diferencia entre el día y la noche. Nada de esto es barato, Sin querer volver a las cavernas, me pregunto ¿Que es mejor mucho o bueno?

Lo barato, creo, sale caro.

Anuncios